Blog Languages

Juan Diego Biografia

Juan Diego
Juan Diego Biografia

FORMACIÓN ACADÉMICA

Estudia en el Conservatorio de Música y Declamación.

Entre los años 60-75 interviene en cientos de Programas Dramáticos, Estudios 1, Novelas y Programas Filmados para TVE; alternándolo con el teatro.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

TEATRO

- “Esperando a Godot” (Becket) 1960.
- “La Noche de los Asesinos” (José Triana) Director Trino Trives.
- “Olvida los Tambores” (Ana Diosdado) Director Ramón Ballesteros.
- “La Llegada de los Dioses de Buero Vallejo” Director José Osuná.
- “Peribañez y el Comendador de Ocaña” Director José Osuná.
- “Orestes de Euripides” Director Manuel Canseco.
- “Don Juan Tenorio” (José Zorrilla) Director José Guirao.
- “La Detonación” (Buero Vallejo) Director. José Osuná.
- “Los Cuernos de Don Friolera” (Valle Inclán)
- “La Vida es Sueño” (Calderón de la Barca) Director José Tamayo.
- “Pluto o la Comedia de los Pobres Ricos” (de Aristófenes) Director Juan Diego.
- “El Beso de la Mujer Araña” Directores Manuel Puig y José Luis García Sánchez.
- “Hipólito de Euripides” Director Emilio Hernández.
- “Moscú” Coproduce Juan Diego con La Consejeria de Cultura de la Junta Andalucía.
- “Petoshuski. Ángel Facio.
- “No hay Camino al Paraíso Nena” (Bukowski) Director Jesús Cracio. 1992
- “Testamento de Benet y Joarnet”. Gerardo Vera.
- “El Lector por Horas”. Director José Sanchís Sinisterra. 1999
- “El Pianista” (basada en la novela de M. V. Montalbán) Director Xavier Albertí. 2005
- “De Salamanca a Sevilla. Don Juan, noche tenebrosa” Director Pedro Álvarez Osorio. 2007

CINE

- “Fantasía… 3” Director Eloy de la Iglesia. 1965
- “Los Flamencos” Director Jesús Yagüe. 1968
- “La Casa Grande” Director Paco Rodríguez. 1975
- “Yo creo que…” Director Antonio Artero. 1975
- “¿…Y el prójimo?” Director Ángel del Pozo. 1974
- “El taxi de los conflictos” Director Sáenz de Heredia. 1969
- “Largo Retorno” Director Pedro Lazaga. 1975
- “El Buscón” Director Luciano Berriatua. 1979
- “De Tripas Corazón” Director Julio Sanchez Valdes. 1985
- “El Mar es Azul” Director Juanma Ortuoste. 1989
- “Golfo de Vizcaya” Director Javier Redondo. 1985
- “Algo Amargo en la Boca” Director Eloy de la Iglesia. 1969
- “La Criatura” Director Eloy de la Iglesia. 1977
- “Colorín Colorado” Director José Luis S. Sánchez. 1976
- “El demonio de los Celos” Director Ettore Scola. 1970
- “Un’Isola” Director Carlo Lizzani. 1986
- “Los Negros También Comen” Director Marco Ferreri. 1988
- “Los Santos Inocentes” Director Mario Camus. 1984
- “Laura, del cielo llega la noche” Director Gonzalo Herralde. 1987
- “Dragón Rapide” Director Jaime Camino. 1986
- “El hermano bastardo de Dios” Director Benito Rabal. 1986
- “Jarrapellejos” Director Antonio Jiménez Rico. 1988
- “Viaje a Ninguna Parte” Director Fernando Fernán Gómez. 1986
- “La Corte del Faraón” Director José Luis García Sánchez. 1985
- “Pasodoble” Director José Luis García Sánchez. 1988
- “La Noche mas Larga” Director García Sánchez. 1991
- “El Rey Pasmado” Director Imanol Uribe. 1991
- “Cabeza de Vaca” Director Nicolás Echevarria. 1991
- “La Noche Oscura” Director Carlos Saura. 1989
- “Jamón, Jamón” Director Bigas Luna. 1992
- “El Beso del Sueño” Director Rafael Moreno Alba. 1992
- “Tirano Banderas” Director José Luis García Sánchez. 1993
- “Entre las Piernas” Director Manolo Gómez Pereira. 1999
- “Yerma” Director Pilar Tavóra. 1998
- “Pepe Guindo” Director Manuel Iborra. 1999
- “Rincones del Paraíso” Director Carlos Medinero. 1999
- “El Invierno de las Anjanas” Director Pedro Telechea. 2000
- “Paris Tombuctú” Director Berlanga. 1999
- “Fugitivas” Director Miguel Hermoso. 2000
- “You’re the one” Director José Luis Garci. 2000
- “La Virgen de la Lujuria” Director Arturo Ripstein. 2002
- “Smooking Room” Director Julio Wallovits y Roger Gual. 2002
- “Noviembre” Director Achero Mañas. 2003
- “Torremolinos 73” Director Pablo Berger. 2003
- “Una Pasión Singular” Director Antonio Gonzalo. 2003
- “El Juego de Arcibel” Director, Alberto Lecchi. 2003
- “La Vida que te Espera” Director, Manuel Gutiérrez Aragón. 2004
- “El Séptimo Día” Director Carlos Saura. 2004
- “Torapia” Director Karra Elejalde. 2004
- “Remake” Director Roger Gual. 2006
- “Vete de Mi” Director Victor García León. 2006
- “Fuerte Apache” Director Jaime Mateu. 2007
- “El Camino de los Ingleses” Director Antonio Banderas. 2006
- “Casual Day” Director Mac Lemcke. 2007

TELEVISIÓN

- “Los Hombres de Paco”. Varios directores. 2005 - 2008
- “Padre Coraje” Director Benito Zambrano. 2002

PREMIOS

- 1977 Premio Crítica de Madrid al Mejor Actor por “Los Cuernos de Don Friolera”.
- 1981 Premio Ercilla Bilbao al mejor actor por “El Beso de la Mujer Araña”
- 1986 Premio Luis Buñuel Críticos de Madrid al mejor actor por “Dragón Rapide”.
- 1986 Nominado al Premio Goya Mejor Interpretación Protagonista por “Dragón Rapide”.
- 1988 Festival de Biarritz al Mejor Actor por “la Noche Oscura”. Premios Goya.
- 1988 Nominado al Premio Goya Mejor Interpretación Protagonista por “La Noche Oscura”.
- 1989 Premio Críticos Latinas de Nueva York al Mejor Actor por “La Noche Oscura”.
- 1990 Premio Cartelera de Turía al Mejor Actor ”La Noche más Larga”.
- 1991 Goya al Mejor Actor Secundario por “El Rey Pasmao”.
- 1992 Festival de Biarritz al Mejor Actor por “Cabeza de Vaca”.
- 1992 Festival de Biarritz al mejor Actor por ”El Rey Pasmao”.
- 1993 Críticos Latinos de Nueva York al Mejor Actor por “Cabeza de Vaca”.
- 1994 Críticos Latinos de Nueva York al Mejor Actor por “El Rey Pasmao”.
- 1995 Premio Unión de Actores al Mejor Actor por “No hay Camino al Paraíso”.
- 2000 Goya al Mejor Actor Secundario por ”Paris Tombuctú”.
- 2000 Premio de la Critica Madrid al Mejor Actor por ”El Lector por Horas”.
- 2000 Premio MAX al Mejor Actor por “El Lector por Horas”.
- 2000 Quincena Cine Santander al Mejor Actor por “Paris Tombuctú”.
- 2000 Cartelera del Turía al Mejor Actor por “Paris Tombuctú”.
- 2000 Premio José Valdolomar de la Consejería de Cultura Junta Andalucía a la mejor trayectoria Cinematográfica.
- 2001 Nominado al Premio Goya Mejor Actor Secundario por “You´re the One”.
- 2002 Premio Academia de Televisión por “Padre Coraje”.
- 2002 Festival de Málaga Premio Mejor Interpretación por Smoking Room.
- 2003 Premio de la Unión de Actores al Mejor Actor Protagonista en Televisión por Padre Coraje.
- 2004 Nominado al Premio Goya Mejor Actor Secundario por “Torremolinos 73”.
- 2004 Nominado al Premio Goya Mejor Interpretación Masculina de Reparto por “El séptimo día”.
- 2006 Concha de Plata al Mejor Actor del Festival Internacional de Cine de San Sebastián por “Vete de mí”.
- 2007 Premio Goya Mejor Interpretación Protagonista por “Vete de Mi”.
- 2007 Premio Fotogramas de Plata Mejor Interpretación Protagonista por “Vete de Mi”.
- 2009 Medalla CEC (Círculo de Escritores Cinematográficos) Mejor Interpretación Protagonista por “Casual Day”.
- 2009 Premio Al-Ándalus al andaluz del año. Palma del Río (Córdoba)