Blog Languages

Programación cultural, Junio 2011

PROGRAMACIÓN CULTURAL JUNIO 2011

Hasta el 26 de junio
FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA EMERGENTE
EXPOSICIÓN "TRAS-DE-MI-DISTRITO NORTE"
Lugar: Sala de Exposiciones "Gran Capitán"
Horario: de martes a sábados de 17'00 a 21'00 horas
Domingos de 10'00 a 14'00 horas Lunes y festivo, cerrado

Día 1, miércoles
Obra, monologo "DE CENIZA PRESENTE"
Interpretada por PEDRO JIMÉNEZ
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"
Hora: 21'00

Día 2, jueves
Compañía de teatro "JOSÉ MARTÍN RECUERDA"
Obra, COMO LAS SECAS CAÑAS DEL CAMINO
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"
Hora: 21'00

Día 3, viernes
CONCIERTO DE FLAMENCO-JAZZ
Grupo BOJAIRA
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"
Hora: 21'30

Día 3, viernes
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
GUSTAV HOLST
Lugar: Plaza de las Pasiegas
Hora: 21'00

Día 3, viernes
Actuación del grupo "ALHUCEMAS"
Clausura del Congreso de Farmacia
Lugar: Auditorio "Enrique Morente", Teatro Municipal "La Chumbera"
Hora: 21'00

Día 4, sábado
5 CINES DEL SUR
Inauguración. THE KITE
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católcia"
Hora: 21'30

Día 4,sábado
PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
PETETE. Cuadro flamenco
Lugar: Auditorio "Enrique Morente", Teatro Municipal "La Chumbera" Hora: 21'30

Día 5, domingo
5 CINES DEL SUR
17'00 THTE KITE
19'30 PRECIOUS LIFE
22'00 HARU'S JOURNEY
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Día 6, lunes
5 CINES DEL SUR
17'00 THE LIGHTNING TREE
19'30 PARAÍSOS ARTIFICIALES
22'00 THE LIGHT THIEF
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Día 7, martes
5 CINES DEL SUR
17'00 MAMA AFRICA
19'30 PEGASUS
22'00 DANCE TOWN
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Día 7, martes
INMA SHARA Y LA "CZECH NACIONAL SYMPHONY ORCHESTRA"
"NOCHE DE CINE... CON INMA SHARA"
Lugar: Auditorio "Manuel de Falla"
Hora: 21'00

Día 8, miércoles
5 CINES DEL SUR
17'00 ALL ABOUT LOVE v 19'30 EL INVIERNO DE LOS RAROS
22'00 MICROPHONE
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Día 8, miércoles
OTOÑO MUSICAL UNA HORA DE CÁMARA. VII CONCIERTO DE CÁMARA
MÚSICA DE CÁMARA CON CLARINETE
Lugar: Auditorio "Manuel de Falla" Hora: 12'00

Día 9, jueves
5 CINES DEL SUR
17'00 ALL BOUT LOVE
19'30 CHANTRAPAS
22'00 LIFE, ABOVE ALL
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Día 10, viernes
5 CINES DEL SUR
Clausura.LATE AUTUMN
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"
Hora: 22'00

Día 10, viernes
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA ITALIA
Lugar: Plaza de las Pasiegas
Hora: 21'00

Día 11, sábado
5 CINES DEL SUR
17'00 LATE AUTUMN
19'30 PLATA
22'00 ORO
23'30 GUZAARISH
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"

Día 11, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
CAJONES KATO. AGUSTIN BARAJAS. Cuadro Flamenco
Lugar: Auditorio "Enrique Morente", Teatro Municipal "La Chumbera"
Hora: 21'30

Día 12, domingo
GRANADA TELÓN ABIERTO
Compañía "TEATRO POR LAS NUBES"
Obra "Me dicen Magdalena"
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"
Hora: 21'00

Día 14, martes
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA EN LA QUINTA
Lugar: Jardines Palacio de Quinta Alegre
Hora: 21'30

Día 17, viernes
Gala de clausura del Curso Académico de los Alumnos de la Academia "BAILÓMANOS"
Lugar: Auditorio "Enrique Morente", Teatro Municipal "La Chumbera"
Hora: 21'00

Días 17, 18 y 19, viernes, sábado y domingo
ZARZUELA "LA REVOLTOSA"
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"
Hora: día 17 a las 21'00
día 18 a las 19'30 y 21'30
día 19 a las 21'00

Día 18, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
IRENE DE BENITA. Cuadro flamenco
Lugar:Auditorio "Enrique Morente", Teatro Municipal "La Chumbera"
Hora: 21'30

Día 19, domingo
"ORQUESTA SUR SINFÓNICA"
COROS : "ORFEÓN DE GRANADA" Y "FREIBURGER BACHCHOR"
"UN REQUIÉN ALEMÁN2 Op. 45 de JOHANNNES BRAHMS
Lugar: Centro Cultural "Manuel de Falla"
Hora: 20'30

Día 20 al 26 CORPUS

Del 20 al 26, lunes a domingo
ACTUACIONES CORRAL DEL CARBÓN

Día 20, viernes
Espectáculo de Danza Española Flamenca "AMALGAMA"
Compañía de danza "ENRIQUE VICENT"
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"
Hora: 21'30

Día 20, lunes
XXIV FESTIVAL DE TITERES
Asociación Cultural "Las Marionetas de Irene"
Obra "El agua, un tesoro sin igual"
Lugar: Plaza Bib-Rambla
Hora: 20'30

Días 21, 22 y 23, martes, miércoles y jueves
Representación de la obra "TOCALA OTRA VEZ, SAM" con María Barranco y Luis Merlo entre otros.
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"
Hora: día 21 a las 21'00
días 22 y 23 a las 19'30 y 22'30

Día 21, martes
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
CORPUS CHRISTI. Misa Rociera
Lugar: Plaza de las Pasiegas
Hora: 22'00

Día 21, martes
XXIV FESTIVAL DE TITERES
Grupo "Tragaldabas"
Obra "Un embrujo en Calamajú"
Lugar: Plaza Bib-Rambla
Hora: 20'30

Día 22 y 23, miércoles y jueves
Autosacramental "CASTILLO DE DIOS"
Compañía "MIRA DE AMESCUA"
Lugar: Corral del Carbón
Hora: 21'30

Día 22, miércoles
PUBLICA DE LAS FIESTAS
TARASCA: Estilismo de GIGANTE S Y CABEZUDOS.
Charanga "Los Makukas", Charanga "Vientokados" y Charanga "Los Trompuos", Pasacalles de "moros y cristrianos-Brocolom"
Lugar: Recorrido urbano
Hora: a partir de las 12'00

Día 22, miércoles
XXIV FESTIVAL DE TITERES
Sociedad Cooperativa Andaluza "Laluna"
Obra "¿Y cómo es un ratón?
Lugar: Plaza Bib-Rambla
Hora: 20'30

Del 23 al 26, de jueves a domingo
XX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
Lugar: entorno de la fuente de las batallas
Horario: continuado de 10'00 a 22'00

Día 23, jueves
XXIV FESTIVAL DE TITERES
Asociación "Kawsay Vida y Cultura"
Obra "Thierno" (Cuento de un niño africano"
Lugar: Plaza Bib-Rambla
Hora: 20'30

Días 24 y 25, viernes y sábado
Obra "SEIS PERSONAJES EN BUSCA DE AUTOR", de Luigi Pirandello
COMPAÑIA DE TEATRO CORRAL DEL CARBÓN
Lugar: Patio del Corral del Carbón
Hora: 22'30

Día 24, 25 y 26, viernes, sábado y domingo
Representación de la obra "FUGA" con Amparo Larrañaga, José Luis Gil y Kira Miró, entre otros.
Lugar: Teatro Municipal "Isabel la Católica"
Hora: días 24 y 25 a las 19'30 y 22'30
día 26 a las 19'30

Día 24, viernes
XXIV FESTIVAL DE TITERES
Grupo "Sol y Luna"
Obra "El elfo del bosque"
Lugar: Plaza Bib-Rambla
Hora: 20'30

Día 25, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
ESCUELA MUNICIPAL DE FLAMENCO DE GRANADA
Lugar: Auditorio "Enrique Morente", Teatro Municipal "La Chumbera"
Hora: 21'30

Día 25, sábado
XXIV FESTIVAL DE TITERES
Grupo "Sol y Luna"
Obra "Una de piratas"
Lugar: Plaza Bib-Rambla
Hora: 20'30

Día 26, domingo
XXIV FESTIVAL DE TITERES
Grupo "Tío Vivo"
Obra "El legado de Alhamar"
Lugar: Plaza Bib-Rambla
Hora: 20'30

Día 30, jueves
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA CINE
Lugar: Patio del Ayuntamiento de Granada
Hora: 21'30